Как избежать профессионального выгорания?

stress-864141_640Скажите пожалуйста, сталкивались ли вы с тем, что делаешь-делаешь, работаешь-работаешь, а потом — БАЦ!, и хоть трава не расти?

Честно говоря, сталкиваюсь с таким постоянно — как у себя, так и у коллег и клиентов. Почувствовал это еще со студенчества, когда чуть было не бросил университет после второго курса. Причина — выгорание и потеря смысла того, что делаешь.

К чему это приводит в конечном итоге?

Самое главное — к отсутствию мотивации. Нет мотивации развивать свой бизнес (один клиент не решился уменьшить скидку покупателям, на которой он теряет сумму, равную прибыли компании). Нет мотивации внедрять простые методики, улучшающие контроль и управление бизнесом. Сил не хватает ни на что, заваливаешься бумагой, делами, не завершенными проектами, возникает самосаботаж и так называемая «прокрастинация» (когда вообще ничего не хочешь делать).

Что потом? Потом — ничего. Бизнес рушится, отношения разваливаются, сотрудники работают так, как хотят сами. На этом этапе зачастую ключевые специалисты уводят часть клиентов и организуют свой бизнес.

А что происходит, если выгорает высококвалифицированный специалист? По сути то же самое — он не может выполнять то, что раньше давалось просто и легко. У него возникает желание уволиться и сменить работу. Порой сотрудник скатывается в депрессию.

Работая с директорами и сотрудниками (порой оказываясь «между молотом и наковальней») в таких компаниях часто задумывался над вопросом, можно ли как-то помочь в такой ситуации человеку? Не важно — директор он или простой работяга.

И не так давно у меня получилось найти ответ на этот вопрос.

С одной стороны — ответ простой, но с другой — путь к тому чтобы действовать согласно этому ответу может оказаться не таким легким, как кажется.

И если вам интересно получить этот ответ дайте знать. Для этого порекомендуйте статью в своей социальной сети и в комментарии напишите свое мнение по этому вопросу.

Поделитесь статьей с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Обучение 1С и не только ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru