Топ 5 ошибок при внедрении 1С

Вы знаете, что большинство компаний совершают ошибки при внедрении 1С или при переходе на новую версию?

За свой многолетний опыт внедрения 1С, доработки и сопровождения программ 1С мне приходилось сталкиваться с тем, что руководители и простые сотрудники думают «да чего там — поставил 1С и работай…», забывая, что любые ошибки на стадии внедрения исправить в последствии, после запуска 1С в работу, бывает очень сложно.

Итак, какие же ошибки обычно встречаются в компаниях?

Ошибка № 1. Перед внедрением 1С (до внесения доработок) не проводится обучение коллектива работе в программе.

Последствия. На доработку 1С тратится время, силы и деньги, но при этом дорабатываемый функционал уже существует в системе. Нужно было его просто изучить.

Ошибка №2. Не проводится моделирование существующих бизнес-процессов компании.

Последствия. Сотрудники, выполняющие определенные роли в компании, не понимают, как переложить изучение 1С (если первая ошибка не была допущена) на конкретный процесс работы. Компания начинает терять деньги из-за замедления внутренних процессов работы.

Ошибка №3. Руководители подразделений возлагают всю ответственность за корректную работу в 1С на подчиненных.

Последствия. Сотрудники, почувствовав, что их никто не контролирует, начинают «выдумывать» свой процесс работы. При этом они могут облегчить себе жизнь, но усложнить дальнейшую работу с отчетами.

Ошибка №4. В целях экономии устанавливается нелицензионная 1С.

Последствия. Даже если правоохранительные органы не проверяют программы на предмет нелицензионности, вы рискуете вместе нелицензионной 1С «поймать» вирус и потерять данные. Кроме того, бесплатные, точнее сворованные, программы обычно не ценятся и подход к внедрению становится безответственным.

Ошибка №5. Отсутствует описание бизнес-процессов компании, содержащее инструкции по работе в 1С.

Последствия. При увольнении сотрудника бывает сложно передать правила работы с 1С новым сотрудникам. Новые сотрудники делают ошибки, работают медленно, что приводит к убыткам.

Кроме этих пяти ошибок еще есть ошибки в постановке задач программистам, ошибки при реализации тех или иных функций, а также ошибки в методике описания бизнес процессов.

Если у вы знаете, какие ошибки допускали другие компании или ваши коллеги, опишите их в комментарии. В следующих постах попробую описать максимально конкретно, как исправить или избежать эти ошибки.

Поделитесь статьей с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Обучение 1С и не только ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru