Сегодня точил пилу и вспомнил об одной притче…

Нет, на самом деле, правда — точил ножовку по дереву обычным напильником. Живу потому как в частном доме и иногда надо что-то распилить, будь то дрова, доски, сучок у дерева. В общем — не важно.

Наверное вы тоже вспомнили уже про этот рассказ:

«Идет мужик по лесу и видит, как кто-то пилит дерево, упирается изо всех сил. Но видно, что у него плохо получается. Мужик подошел, внимательно присмотрелся, и говорит — «слушай, ты бы наточил пилу, у тебя дело быстрее пойдет…» На что ему сразу же грубо ответили: «Некогда мне пилу точить, пилить надо…»

И вспомнились мне многочисленные истории, когда вместо того, чтобы сесть и разобраться в том, как работать с 1С, народ упирался, повторял из раза в раз одну и ту же ошибку. Винил программу, программистов, фирму 1С, что «во всем виновата программа», но так и не притрагивался к документации.

И такое происходит повсеместно — от руководства бизнесом до каких-то дел по хозяйству (пример — заточка пилы).

Второй моей деятельностью является повышение продаж в компаниях, и в этой области к сожалению происходит то же самое — директора чаще всего отмахиваются «некогда мне учиться (пилу точить, бизнес налаживать, процессы выстраивать), мне продавать срочно надо».

Надеюсь, дорогой друг, что у тебя не так происходит, и ты все-таки «точишь свою пилу» вовремя.

PS Походящей картинки к статье не нашел, но думаю что суть вы уловили и без этого.

Поделитесь статьей с друзьями

Обсуждение: 4 комментария

  1. Герман:

    Очень распространённая ситуация. Только я привожу пример с водителем. Спрашиваю. Возьмёте на должность водителя человека у которого нет прав и он не умеет эксплуатировать автомобиль. Нет не возьмём ты что. Ну какже по ходу работы научится сдаст на права. Не соглашаются. А чёж тогда берёте людей которые не знают даже принцип работы в 1С. Ну так эт нам же работать надо. Причём доходит до смешного. Главный бухгалтер после закрытия месяца смотрит нга 20 счёт и не может понять почему у неё по всем статьям затрат минуса. Она даже не соображает что у неё база распределения плановая себестоимость. Вот и остальные статьи распределились от базы с минусом. Но как не странно бизнос то приносит доход

    Ответить
    1. Да, Герман, совершенно с Вами согласен.
      Бизнес то доход приносит. Но кто считает затраты на исправление ошибок? Затраты на штрафы? Упущенную прибыль из-за ушедших клиентов?

      Незадолго до своего закрытия, директор одной компании мне высказывал: «Ну нах…на мне эта 1С-ка? Если я и так могу проконтролировать объем продаж?»

      Прошло пол-года, фирма закрылась. Вот тебе и «могу проконтролировать»…

      Ответить
  2. Герман:

    Их понять можно. Стоимость УПП с внедрением от 1.5 мл. рублей Срок внедрения от полутора лет. За такие деньги лучше купить станок который уже через пару недель будет приносить прибыль. Главное в бизнесе это прибыль а не автоматизация. Вот если собственник будет осозновать что автоматизация реально связана с доходом то тогда собственник будет вкладыватся в автоматизацию. Как уже показал опыт собственники не могут вести анализ своей деятельности. Собственник не понимает как казалось бы разнородная информация складывается в какой то результат. Не понимает что сократив расходы по рекламациям хотябы на 5% он увеличит прибыль на 25%. Да и уровень пользователей всё ещё остаётся на уровне тетриса.

    Ответить
  3. Герман:

    Посмотрел я голосовалку Чтобы вы хотели изучать. Лидер Управление торговлей. Вот возникает вопрос. У нас что все работают в крупнейших оптоворозничних сетях. У нас все будут использовать встроенную систему CRM и систему планирования. Будут использовать адресное хранение на складах. Почему никто не задаёт вопрос о такой конфигурации как РОЗНИЦА

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Обучение 1С и не только ·  Дизайн и техподдержка: Goodwinpress.ru